BatUcaDa des mille

The Batucada of a thousand people

Présentation
Tout ce qu'il faut savoir
| Musique
Le répertoire
| Participants
Portraits
| Partenaires
Soutiens
| Ressources
Multimédia
| Revue de presse
Articles
| Galerie
Photos
|
batucadadesmille7

Calendrier

Les calendriers ci-dessous sont communiqués sous réserve de changements en fonction des inscriptions.

 

En participant gratuitement aux ateliers, vous pourrez vous initier aux subtilités des rythmiques brésiliennes et jouer en public au cours de répétitions organisées dans les quartiers de Lyon et en Rhône-Alpes.

 

  • Générales publiques :

- Dimanche 12 juin de 10h à 17h, au Conservatoire de Lyon (cour haute)

- Dimanche 19 juin de 13h à 17h (Pique-nique à 12h), à Grenoble au Parc de la Villeneuve

 

 

Enfin vous serez prêts pour être au coeur du grand concert de la BatUcaDa des mille qui aura lieu place des Terreaux (Lyon), Mardi 21 juin à 19h.


La fête se poursuivra avec  les "batucadistes" confirmés du KIZOMBA DES MILLE et le grand orchestre "
Los Altos High School Symphonic Band and String Orchestra" de San Francisco, place des Terreaux à 21h30, puis avec la BATIKUM DES MILLE au Boulevard Electro de Gerland à partir de 22h30 jusqu'à l'aube...


 

Attention L'inscription en ligne est obligatoire pour participer aux ateliers.


Conservatoire de Lyon

4 montée Cardinal Decourtray 69005 LYON

 

Jour

Horaire

Lieu

Intervenants

Durée

Mardi 10 mai

20h-22h

Conservatoire

Salle Berlioz

Raphaëlle FREY MAIBACH

Célio MATTOS

André Luiz DE SOUZA

2h

Mardi 17 mai

20h-22h

Conservatoire

Salle Berlioz

Raphaëlle FREY MAIBACH

Célio MATTOS

André Luiz DE SOUZA

2h

 

Mardi 24 mai

 

 

20h-21h45

 

Conservatoire

Salle Berlioz

Célio MATTOS

Pierre ASPROMONTE

Thomas DUBREUIL

 

1h45

 

Mardi 31 mai

20h-22h

Conservatoire

Salle Berlioz

Raphaëlle FREY MAIBACH

Célio MATTOS

André Luiz DE SOUZA

2h

 

Mardi 7 juin

 

 

20h-22h

 

Conservatoire

Salle Berlioz

Célio MATTOS

André Luiz DE SOUZA

 

2h

 

Mardi 14 juin 20h-22h

Conservatoire

Salle Berlioz

Raphaëlle FREY MAIBACH

Célio MATTOS

André Luiz DE SOUZA

2h

 

 

Conservatoire de Lyon - Antenne Guillotière (Ateliers COMPLETS)

1 rue Pierre Bourdan 69003 LYON

 

Jour

Horaire

Lieu

Intervenants

Durée

Jeudi 12 mai

(COMPLET)

19h30-21h30

Conservatoire

Ecole Painlevé

Raphaëlle FREY MAIBACH

Célio MATTOS

Johan LLORET

2h

 

Jeudi 19 mai

(COMPLET)

19h30-21h30

Conservatoire

Ecole Painlevé

Raphaëlle FREY MAIBACH

Célio MATTOS

Johan LLORET

2h

 

Jeudi 26 mai

(COMPLET) 

19h30-21h30

Conservatoire

Ecole Painlevé

 

Raphaëlle FREY MAIBACH

Célio MATTOS

André Luiz DE SOUZA

Johan LLORET

2h

 

Jeudi 9 juin

(COMPLET)

19h30-21h30

Conservatoire

Ecole Painlevé

Raphaëlle FREY MAIBACH

Johan LLORET

2h

 

 

CCO Villeurbanne

39 rue Georges Courteline 69100 VILLEURBANNE

 

Jour

Horaire

Lieu

Intervenants

Durée

Mardi 10 mai

19h-22h

CCO Villeurbanne

Johan LLORET

3h

Mardi 17 mai

19h-22h

CCO Villeurbanne

Johan LLORET

3h

Mardi 24 mai

19h-22h

CCO Villeurbanne

Johan LLORET

3h

Mardi 31 mai

19h-22h

CCO Villeurbanne

Johan LLORET

3h

Mardi 7 juin

19h-22h

CCO Villeurbanne

Johan LLORET

3h

 

 

Grenoble
 

Jour

Horaire

Lieu

Intervenants

Durée

Jeudi 2 juin

17h30-20h

 

Parc de la Villeneuve

Amphitéâtre

(à côté du collège)


38000 GRENOBLE


Célio MATTOS

André Luiz DE SOUZA

2h30

         
Val d'Aoste (Italie)        
         
Jour Horaire Lieu Intervenants Durée

Vendredi 3 juin

10h-13h

 

Val d'Aoste (Italie)


Célio MATTOS

André Luiz DE SOUZA

3h

14h-17h
 

Saint Bonnet-de-Mûre

Maison des associations (ancienne Mairie) - Place Ferlet 69720 ST-BONNET-DE-MURE

 

Jour

Horaire

Lieu

Intervenants

Durée

Mardi 7 juin

19h30-21h30

 

Maison des associations

(ancienne mairie)


Place Ferlet

69720 SAINT-BONNET-DE-MURE


Jorge COSTAGLIOLA

2h

Mardi 14 juin

19h30-21h30

 

Maison des associations

(ancienne mairie)


Place Ferlet

69720 SAINT-BONNET-DE-MURE


Jorge COSTAGLIOLA

2h

 

Les Carnibals

Centre Social - 51 rue Lafontaine 69100 VILLEURBANNE

 

Jour

Horaire

Lieu

Intervenants

Durée

Lundi 9 mai

19h-21h30

La Ferrandière

Centre Social

Les Carnibals

2h30

Lundi 16 mai

19h-21h30

La Ferrandière

Centre Social

Les Carnibals

2h30

Lundi 23 mai

19h-21h30

La Ferrandière

Centre Social

Les Carnibals

2h30

Lundi 30 mai

19h-21h30

La Ferrandière

Centre Social

Les Carnibals

2h30

Lundi 6 juin

19h-21h30

La Ferrandière

Centre Social

Les Carnibals

2h30

Lundi 13 juin

19h-21h30

REPORTE

Les Carnibals

2h30

Lundi 20 juin

19h-21h30

La Ferrandière

Centre Social

Les Carnibals

2h30

 

 

Klak Saône

MJC Reyrieux - Route du stade 01600 REYRIEUX

 
Attention : ces ateliers sont réservés aux personnes qui apportent leur propre instrument.
 

Jour

Horaire

Lieu

Intervenants

Durée

Jeudi 12 mai

20h-22h

MJC Reyrieux

Klak Saône

2h

 Jeudi 19 mai  20h-22h  MJC Reyrieux  Klak Saône  2h

Jeudi 26 mai

20h-22h

MJC Reyrieux

Klak Saône

2h

Jeudi 9 juin

20h-22h

MJC Reyrieux

Klak Saône

2h

 Jeudi 16 juin  20h-22h  MJC Reyrieux  Klak Saône  2h

 

 

BTK

Grand Parc Miribel Jonage - Chemin de la Bletta 69120 VAULX-EN-VELIN

 

Attention : ces ateliers sont réservés aux personnes qui apportent leur propre instrument.
 

Jour

Horaire

Lieu

Intervenants

Durée

Mercredi 18 mai
18h30-20h30 Parc de Miribel Jonage BTK 2h
Mercredi 1er juin 18h30-20h30 Parc de Miribel Jonage BTK 2h
Mercredi 8 juin 18h30-20h30 Parc de Miribel Jonage BTK 2h
Mercredi 15 juin 18h30-20h30

Parc de Miribel Jonage

(selon météo)

BTK 2h

 

 

Grand Lyon (Ateliers COMPLETS)

343 rue Paul Bert 69003 LYON

 
Attention : ces ateliers sont réservés aux personnes qui apportent leur propre instrument.
 

Jour

Horaire

Lieu

Intervenants

Durée

Mardi 10 mai

(COMPLET)

12h30-13h30


343 rue Paul Bert

69003 LYON


Grand Lyon

1h

Mardi 17 mai

(COMPLET)

 

12h30-13h30

 

 

343 rue Paul Bert

69003 LYON


Grand Lyon

1h

 

Mardi 24 mai

(COMPLET)


 

12h30-13h30

 

 

343 rue Paul Bert

69003 LYON

 

Grand Lyon

1h

Mardi 31 mai

(COMPLET)

12h30-13h30

 

343 rue Paul Bert

69003 LYON


Grand Lyon 1h

Mardi 7 juin

(COMPLET)

 12h30-13h30

 

343 rue Paul Bert

69003 LYON


 Grand Lyon  1h

Mardi 14 juin

(COMPLET)

 12h30-13h30

 

343 rue Paul Bert

69003 LYON


 Grand Lyon  1h

 

 

Les calendriers ci-desous sont communiqués sous réserve de changements en fonction des inscriptions. Pour plus d'informations contactez : batucadadesmille@conservatoire-lyon.fr

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Articles-Contact-Mentions légales-Plan du site